Армения хочет начать диалог о ликвидации визового режима с ЕС: Выступление главы МИД РА на встрече Восточного партнерства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2014 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял участие во встрече глав МИД ЕС и стран Восточного партнерства, на которой присутствовали представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и комиссар по вопросам европейского соседства и расширения Штефан Фюле.

Выступая с речью на встрече, министр Эдвард Налбандян отметил, что Армения стремится развивать партнерство с ЕС, основываясь на достигнутых в последние годы результатах и прогрессе. «На саммите в Вильнюсе Армения и ЕС подтвердили свои обязательства продолжать и укреплять сотрудничество в формате Восточного партнерства во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Была подчеркнута важность обновления правовых основ наших отношений. Армения стремится предпринять дальнейшие шаги с целью формирования новых правовых основ сотрудничества с ЕС, которые с одной стороны будут отражать достижения переговоров с Арменией, с другой — новые реалии», - отметил министр.

Эдвард Налбандян отметил, что оказываемое ЕС последовательное содействие играют важную роль в процессе реализации реформ в Армении, нацеленных на укрепление демократии и институциональных возможностей.

Армянский министр подчеркнул, что повестка дня сотрудничества Армении с ЕС включает множество сфер: от политического диалога до юстиции, от миграционных вопросов до институциональных реформ и роста потенциала. Он добавил, что Армения готова продолжить работу во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Он отметил, что расширение возможностей передвижения — общая цель, и Армения хочет начать диалог о ликвидации визового режима, основываясь на успешном опыте соглашения об облегчении визового режима.

11 ноября 2013 года Национальное собрание Армении на заседании в понедельник ратифицировало соглашения с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии. Ратифицированные соглашения уже вступили в силу с 1 января 2014 года.

9 октября 2013 года Европарламент одобрил соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Арменией. По новым правилам ускорится процедура выдачи виз, они станут дешевле, сократится список представляемых документов для получения визы.

«Упрощение визового режима позволит придать новый импульс сотрудничеству, в частности повысит мобильность граждан, — говорится в документе.

17 декабря 2012 года прошлого года в Брюсселе министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, министр иностранных дел председательствующего в Совете ЕС Кипра Эрато Козаку-Маркулис и комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Малмстром подписали соглашение об упрощении визового режима между Арменией и ЕС.

Соглашение об упрощении визового режима предусматривает упрощенные процедуры получения Шенгенской визы для граждан Армении. Также предусмотрен облегченный въезд в страны ЕС для определенной категории граждан Армении: членов официальных делегаций, ученых, студентов, журналистов, деятелей искусств и спорта, родственников законно проживающих в странах ЕС лиц, участников мероприятий, организованных армянской общиной той или иной страны ЕС и других. Планируется также снизить плату за Шенгенскую визу до 32 евро вместо нынешних 60, а также сделать ее бесплатной для граждан Армении некоторых категорий, в том числе пенсионеров и детей.

Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил важность вступившего в силу в марте сего года протокола об основных принципах участия Армении в программах Союза, который позволит стране принимать участие в различных программах ЕС и расширить двустороннее сотрудничество в конкретных сферах.

Говоря о региональном сотрудничестве, министр Налбандян подчеркнул, что Турция, продолжая блокировать границу с Арменией, препятствует нормализации двусторонних отношений и эксплуатации транспортных путей и коммуникации Армении с ЕС. Он посчитал парадоксальным, что стремящаяся стать членом ЕС Турция блокирует границу с соседним государством, в то время как на территории ЕС свобода передвижения является основополагающим принципом.

Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году, в годы национально-освободительной войны в Арцахе, в знак поддержки Азербайджана. В настоящее время граница, согласно договору с РФ, охраняется российскими и армянскими пограничниками. Армяно-турецкая граница является единственной закрытой границей в Европе

Армянский министр также приветствовал назначение Герберта Саблера спецпредставителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и пожелал ему успехов в этой миссии.

Касаясь процесса урегулирования карабахского конфликта, глава внешнеполитического ведомства отметил, что в ответ на многочисленные призывы глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, Армения, в отличие от Азербайджана, последовательно подтверждает свою приверженность принципам международного права, в частности — неприменения силы и угроз применить силу, равноправия народов и права народов на самоопределения, а также территориальной целостности. Он выразил сожаление в связи с отсутствием в Азербайджане политической воли, что отражается в последовательном отклонении всех предложений посредников.

«Мы полностью согласны с мнением, что народы необходимо готовить к миру, а не к войне. К сожалению, Азербайджан идет противоположным путем, делая милитаристские и провокационные заявления, пропагандируя нетерпимость и ненависть, что приводит к повышению напряженности и обострению ситуации на линии соприкосновения с Арцахом и на границе с Арменией. Мы высоко ценим содействие ЕС усилиям МГ ОБСЕ, которые направлены на исключительно мирное урегулирование конфликта», - заявил армянский министр, передает Armenia Today.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения хочет начать диалог о ликвидации визового режима с ЕС: Выступление главы МИД РА на встрече Восточного партнерства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.