Армения – 97-ая в списке стран, наиболее подверженных террористической угрозе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2012 года

Эксперты международного Института экономики и мира составили «Глобальный индекс террористических угроз» на основе оценки ситуации в 158 государствах. При составлении рейтинга государств с наивысшей опасностью терроризма эксперты Института экономики и мира учитывали не только количество инцидентов и число погибших в результате террористических атак с 2002 по 2011 год, но и политическую и экономическую ситуации в каждой из рассматриваемых стран (уровень развития экономики, наличие гражданских свобод, уровень коррупции). Как оказалось, число терактов напрямую зависит от этих факторов, пишет «Коммерсант».

Cогласно выводам экспертов, Армения занимает 97-ое место в рейтинге, который возглавляют Ирак, Пакистан, Афганистан, Индия и Йемен. Иран расположился на 17-ом месте, Турция — на 19-ом, Грузия — на 42-ом, Азербайджан — на 81-ом, Россия — 9-ое.

При этом только в 31 стране мира за последнее десятилетие не зарегистрировано ни одного теракта. Среди них — Южная и Северная Корея, Вьетнам, Куба и Либерия. В число наиболее спокойных стран также попали Литва, Латвия и Туркмения. При этом, как считают авторы доклада, в ближайшие годы большая часть инцидентов будет связана с ситуацией в Сирии и на Ближнем Востоке в целом.

Среди европейских стран наихудшая динамика у Норвегии, где благополучную статистику испортило дело Брейвика. Она занимает 21-е место в списке. У Великобритании — 28-я позиция, Италии — 57-я и Германии — 62-я.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения – 97-ая в списке стран, наиболее подверженных террористической угрозе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.