Армения — лидер по продолжительности жизни на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2016 года

Армяне, согласно данным Всемирной организации Здравоохранения (International Health Research), по продолжительности жизни граждан лидируют среди народов Южного Кавказа.

Жители Армении в среднем живут 74,8 лет (мужчины - 71,6, женщины - 77,7).

Средняя продолжительность жизни жителей Азербайджана - 72,7 лет, Грузии - 74,4 лет. Жители Ирана в среднем живут 75,5 лет, Турции - 75,8 лет.

Среди стран постсоветского пространства Армения занимает второе место. Впереди только Эстония со средним показателем жизни - 77,6 лет.

В Европе дольше всех живут в Швейцарии (83,4 лет).

Средняя мировая ожидаемая продолжительность жизни людей, родившихся в 2015 году, во всем мире составила 71,4 года. Девочка, рожденная в 2015 году, может прожить 73,8 лет, мальчик - около 69,1. Однако будущее каждого конкретного ребенка зависит от места его рождения. В докладе сообщается, что средняя ожидаемая продолжительность жизни новорожденных детей в 29 странах c высоким уровнем дохода составляет 80 лет или более, в то время как для 22 стран, расположенных в Африке к югу от Сахары, этот показатель - ниже 60 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения - лидер по продолжительности жизни на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.