Армен Исраелян: Азербайджан на государственном уровне искажает историю со дня своего создания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2011 года

Азербайджан со дня создания на государственном уровне искажает историю и продолжает этим заниматься по сей день. Об этом заявил эксперт-иранист Армен Исраелян в интервью Analitika.at.ua. По его словам, на протяжении многих лет азербайджанцы планомерно искажают историю Ирана. «К примеру, часть северных районов Ирана в азербайджанских школьных учебниках представляются частью Азербайджана, отмечается, что якобы 500 лет назад существовало государство Азербайджан и иранские провинции Тебриз и Ардебиль были частью этого государства. Основной целью Азербайджана является отделение исторической провинции Азербайджан от Ирана», - сказал он. В этом контексте армянский эксперт заметил, что иранские средневековые поэты и видные персонажи истории также представляются азербайджанцами. «Иранская интеллигенция со дня создания государства «Азербайджан», не раз выражала свое недовольство тем, что Османская Турция создала искусственное государственное образование, позаимствовав название одной из провинций Ирана», - подчеркнул Исраелян. По его словам, политика властей Азербайджана по фальсификации истории привела к тому, что высокопоставленные лица Ирана начали называть территорию Азербайджанской Республики - Арраном, тем самым, давая понять официальному Баку, что впредь подобная политика будет получать жесткий отпор, сообщает Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Исраелян: Азербайджан на государственном уровне искажает историю со дня своего создания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.