Армен Мартиросян: Литургия в армянской церкви Сурб Хач — следствие злополучных Протоколов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2010 года

Проведенная накануне литургия в армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар является следствием злополучных армяно-турецких Протоколов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат парламентской фракции «Наследие» Армен Мартиросян.

По словам Мартиросяна, без этих Протоколов Турция не могла бы за счет Армении строить свою внешнюю политику. «Власти Армении до сих пор не осознали свою ошибку и для этого не снимают Протоколы из большой повестки НС РА», - заметил депутат.

«Конечно, радует то обстоятельство, что спустя почти век в храме Сурб Хач на острове Ахтамар была проведена литургия, но с другой стороны мы знаем, что все это служит внешнеполитическим целям Турции, а не армяно-турецкому сближению», - заметил представитель фракции «Наследие». Он также добавил, что Турция будет использовать факт проведения литургии в качестве козыря не в отношениях с Арменией, а с Западом.

Как заметил Мартиросян, ожидания Турции из проведенной литургии не были удовлетворены на 100%, но минимальные дивиденды она для себя уже обеспечила. «А тема церкви Сурб Хач будет закрыта тогда, когда на куполе будет установлен крест и церковь станет действующей», - заметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Мартиросян: Литургия в армянской церкви Сурб Хач - следствие злополучных Протоколов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.