Армия Израиля вооружится ручными гранатами, которым не страшны пули

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

Прямое попадание пули в обычную ручную гранату почти всегда приводит к ее детонации. Учитывая то, что во время боевых операций десантники носят на себе несколько гранат, есть шанс стать жертвой взрыва собственных боеприпасов. Министерство обороны Израиля решило эту проблему радикально, приступив к перевооружению с обычных ручных гранат M26 на модернизированные IM26.

Гранаты устойчивы к прямому попаданию пули, о чем свидетельствуют полевые испытания, состоявшиеся в июле-августе 2014 года во время израильской операции «Несокрушимая скала» в секторе Газа. Во время операции был зафиксирован по меньшей мере один случай попадания пули противника в гранату десантника, однако она не взорвалась - пуля просто застряла в ней.

Новые боеприпасы IM26 разработаны израильской компанией Israel Military Industries. От обычной M26 они отличаются послойным разнесением высокочувствительных инициирующих и нечувствительных к ударам основных взрывчатых веществ. Нечувствительная к ударам взрывчатка в гранате IM26 располагается во внешнем контуре ближе к оболочке. В остальном новый боеприпас не имеет отличий от M26 - инициация взрыва по-прежнему осуществляется после вытягивания чеки из взрывателя.

В настоящее время IMI занимается производством десятков тысяч гранат IM26 для вооруженных сил Израиля. Кроме того, эти боеприпасы недавно начали поставляться и на экспорт. На вооружении Израиля IM26 получили название «Элираз» в честь майора Элираза Переца, погибшего в августе 2010 года во время контртеррористической операции на границе с сектором Газа. В ходе перестрелки пуля попала в его гранатный подсумок и находившаяся в нем граната взорвалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия Израиля вооружится ручными гранатами, которым не страшны пули», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.