Армия Ирака прорвалась на восточную окраину Мосула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2016 года

Иракские правительственные войска с боем прорвались в восточный пригород Мосула Захра. Части спецназа продолжают уличные бои с аръергардом боевиков и ряде других стран группировки «Исламское государство» (ИГ).

По данным иракского командования, под контролем военных находятся 90% территории района, некогда называвшегося «Саддам» в честь диктатора, свергнутого в 2003 году.

Наступление началось 5 ноября в 4 утра по местному времени, совпадающему с московским. Главную ударную силу составил элитный «Золотой батальон» спецназа. После прорыва укрепленных позиций боевиков наступление развивалось стремительно, передал находившийся в рядах атакующих корреспондент Арабской службы BBC.com Ферас Килани.

ВВС международной коалиции поддерживали иракские войска с воздуха.

Отмечается, что в операции также участвуют 600 бойцов курдского ополчения, треть из которых составляют женщины. «В настоящее время бой продолжается, противник использует снайперов, заминированные автомобили и управляемые ракеты. По воле Аллаха, мы скоро освободим эту местность», - заявил вечером 5 ноября представитель минобороны Ирака генерал-лейтенант Абдельвахаб Саади.

Гражданских жителей на улицах не видно, иракские командиры постоянно инструктируют подчиненных по переносным рациям беречь мирное население.

Несколько обитателей освобожденной Захры, с которыми ему удалось поговорить, рассказали, что боевики знали о готовящемся наступлении, и основная их масса покинула Захру два дня назад, оставив заслоны и засады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия Ирака прорвалась на восточную окраину Мосула», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.