Армия НКР: Азербайджан превращает своих мирных жителей в живые щиты для армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

В период после достигнутых 5 апреля устных договоренностей о прекращении огня азербайджанская сторона постоянно подвергает обстрелу населенные пункты Нагорного Карабаха, тем самым демонстрируя, что официальный Баку преднамеренно ведет ситуацию к прямому столкновению, пытаясь представить происходящее на линии соприкосновения войск агрессией армянской стороны.

Как говорится, в заявлении Армии обороны НКР, при этом, азербайджанская сторона оборудовала укрепленные позиции в населенных пунктах. «Прячась за спинами собственных мирных жителей и, в конечном итоге, сделав их живым щитом, азербайджанское командование продолжает свое черное дело. Исходя из сложившейся ситуации, командование Армии Обороны Нагорного Карабаха советует азербайджанской стороне уважать достигнутые по ее же просьбе устные договоренности о прекращении огня и предупреждает о последствиях поведения, когда мирные населенные пункты становятся целью обстрелов. Вся ответственность за последствия такого положения дел целиком лежит на азербайджанской стороне, сообщает пресс-служба министерства обороны НКР», - говорится в сообщении.

В течение дня 26 апреля на всей линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск азербайджанская сторона вела интенсивные обстрелы, которые продолжились в ночь на 27 апреля.

Азербайджан задействовал практически все имеющееся в его распоряжении артиллерийское оружие, в том числе гранатометы, минометы и установки БМ-21 («Град»), выпустив по населенным пунктам Карабаха более 550 снарядов. Наиболее интенсивные обстрелы были зафиксированы на северо-восточном направлении линии соприкосновения. Были подвергнуты обстрелу Мартакерт, Неркин Горатах и другие населенные пункты.

Азербайджан применил артиллерийское оружие разного калибра, в том числе установки БМ-21(«Град»), орудия калибра 85, 100, 120 и 152 миллиметра. В результате агрессивных действий противника смертельное ранение получил военнослужащий Армии Обороны Айк Самвелович Минасян, 1996 года рождения. С целью пресечения агрессивных действий азербайджанской стороны передовые отряды Армии Обороны НКР прибегли к ответным действиям, причинив противнику значительные потери в живой силе и технике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия НКР: Азербайджан превращает своих мирных жителей в живые щиты для армии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.