Армянам и туркам надо сесть за стол переговоров и постараться пролить свет на события 1915 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2006 года

Общий язык между государствами региона можно найти через диалог культур. Об этом заявили участники состоявшейся в Кавказском институте СМИ (КИСМИ) пресс-конференции, представляющие Армению, Турцию, Грузию и Азербайджан. “Богатство, которое составляет культура стран региона, поможет нам лучше понять друг друга. У наших народов много сфер сотрудничества: музыка, литература, фотоискусство», - считает Ульрика Дафнер, представитель фонда им. Генриха Белля в Стамбуле. Говоря о множестве точек соприкосновения, турецкие гости особо подчеркнули, что являются представителями НПО и выражают личную точку зрения на интересующие армянских журналистов вопросы. «У армян яркая, самобытная музыка. В Стамбуле я изучала творчество Комитаса, мы часто играем произведения Арама Хачатуряна. Арто Тунчбояджан, которого вы все хорошо знаете, тоже из Стамбула», - сказала музыкант из Стамбула Айче Тутунджи, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, что азербайджанская сторона утверждает, что армянская музыка сплошь заимствована у турков и азербайджанцев.

«Мы посетили Мемориал жертв геноцида армян 1915 года. Естественно, убийство такого количества людей может вызвать только сожаление. Я думаю, что армянам и туркам надо сесть за стол переговоров и постараться пролить свет на события 1915 года», - сказал фотограф Оджан Йурдалан. Вместе с тем он опроверг версию о том, что в Турции за посещение Мемориала могут привлечь к уголовной ответственности. «Я здесь не представляю государства, а всего лишь фотограф. Насколько я знаю, что наша делегация не первая, которая посетила Цицернакаберд», - заметил Йурдалан корреспонденту PanARMENIAN.Net

Отметим, что по инициативе и при содействии ереванского Кавказского института СМИ (КИСМИ) в рамках реализуемой стамбульским и тбилисским офисами фонда «Генрих Белль» программы «Инициатива Турция-Южный Кавказ» состоялся семинар на тему – «Кавказские соседи: народы Армении, Азербайджана, Грузии и Турции глазами друг друга». В семинаре принимали участие представитель стамбульской организации «Анатолийская культура» Кубилай Озмен, музыкант Айше Тутунджун, фотограф Оджан Йурдалан, директор стамбульского офиса фонда «Генрих Белль» Ульрике Дуфнер, представитель Организации женщин Диарбекира Наиме Кардаш, координатор программ тбилисского офиса фонда «Генрих Белль» Нино Лежава, историк Центра кино Грузии Лаша Бакрадзе, армянские историки и журналисты, а также представители азербайджанских СМИ и НПО. Как сказал директор КИСМИ Александр Искандарян, целью проведения семинара является организация совместных культурных программ для Кавказского культурного фестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянам и туркам надо сесть за стол переговоров и постараться пролить свет на события 1915 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.