Армяне, ассирийцы и греки России почтили память Гранта Динка и Фуада Дениза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2008 года

19 января в Москве, по инициативе Союза молодежи Армянской Апостольской Церкви “НУР” и при участии ряда российских молодежных общественных организаций, были проведены мероприятия, приуроченные к годовщине убийства Гранта Динка. Главный редактор армянской газеты “Агос” Грант Динк был застрелен 19 января 2007 года турецким ультранационалистом около редакции своей газеты в Стамбуле.

В рамках мероприятий в армянской церкви Сурб Арутюн состоялся молебен в память о всех убиенных в Турции христианах. Затем перед турецким посольством был организован пикет, в котором приняли участие представители армянской, греческой и ассирийских общин Москвы. Пикетирующие возложили цветы и зажгли свечи у фотографий Гранта Динка и Фуада Дениза – историка, убитого в декабре прошлого года в Швеции. Фуад Дениз получил международную известность благодаря исследованиям геноцида ассирийцев в Османской империи, так же как и Грант Динк – публикациями на тему Геноцида армян.

В рамках мероприятия был организован круглый стол и принята резолюция, в которой российские молодежные организации обращаются к парламенту Турции с призывом отменить 301-ую статью УК и прекратить преследование Рагипа Зараколу. Авторы резолюции также призывают не снимать с Турции обязательство по признанию Геноцида армян как предусловие членства в ЕС и призывает Конгресс США признать и осудить Геноцид армян, греков, ассирийцев, евреев и других национальных меньшинств Османской империи, что станет инструментом предупреждения такого преступления против человечества, как геноцид, сообщает Информационная служба Genocide.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне, ассирийцы и греки России почтили память Гранта Динка и Фуада Дениза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.