Армяне Джавахка — помеха для создания единой грузинской нации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2009 года

Осуществляемая в Самцхе-Джавахети дискриминационная политика грузинских властей нацелена на создание единой грузинской нации. Основной помехой для реализации этой цели являются армяне Джавахка. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил эксперт Аналитического центра «Митк» Эгдар Гелгелян. «Официальный Тбилиси проводит явную политику выселения армян из региона. Если власти Армении предпримут конкретные шаги для обеспечения прав армян региона, то Джавахк может стать фактором, посредством которого Армения может реально влиять на политику Грузии»,- заметил эксперт.

По его словам, недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна о Джавахке за последние 20 лет было первым, сделанным на официальном уровне. «Мы не требуем ничего необычного, а только обеспечения и реализации основных прав армян региона. Армянские студенты не могут провезти книги по истории Армении на территорию Джавахака, так как грузинские пограничники считают их террористической литературой, армянская молодежь Давахка живет в атмосфере страха»,- подчеркнул Эдгар Гелгелян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Джавахка - помеха для создания единой грузинской нации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.