Армяне Европы призывают обсудить вопрос геноцида армян на переговорах ЕС-Турция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2005 года

Армянский Национальный Комитет Европы приветствовал принятую Европарламентом резолюцию, которая предусматривает признание официальной Анкарой геноцида армян в качестве обязательного условия для вступления Турции в ЕС «Принятое до начала переговоров о принятии Турции в ЕС, решение должно быть ориентиром для Совета Европы и Еврокомиссии»,- говорится в заявлении главы Армянского Национального комитета Европы Хильды Чобоян, - «Мы призываем министров иностранных дел стран, входящих в Евросоюз, обратиться к вопросу геноцида в ходе встречи 3 октября в Люксембурге». Из стран, входящих в Евросоюз, пока что лишь Франция потребовала, чтобы признание Геноцида армян было условием для вступления Турции в ЕС. В декабре прошлого года президент Жак Ширак выразил надежду, что Турция будет работать в этом направлении. Напомним, что накануне Европарламент принял резолюцию, по сути “дающую добро” на начало переговоров по вступлению Турции в ЕС и одновременно призывающую официальную Анкару признать геноцид армян. За принятие документа проголосовали 356 парламентариев, против – 181, воздержались от голосования 125 членов Европейского Парламента. Между тем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что “резолюция Европарламента не имеет обязательной силы”. “Не имеет значение, какую резолюцию они приняли, мы не откажемся от своем позиции”, - подчеркнул Эрдоган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Европы призывают обсудить вопрос геноцида армян на переговорах ЕС-Турция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.