Армяне Самцхе-Джавахети испытывают «духовную жажду»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Армянское население региона Самцхе-Джавахети играет ключевую стратегическую роль с точки зрения коммуникационной безопасности Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил лидер Национального неконсервативного движения Армении Эдуард Абрамян. “Этот регион не только обеспечивает выход Армении во внешний мир, но отличается тем, что здесь проживает исключительно армянское население. Армянское население Самцхе-Джавахети - важный фактор для Армении”,- сказал лидер движения. По его словам, нынешняя жесткая политика грузинских властей нацелена на то, чтобы армяне региона покинули свою историческую землю или подверглись ассимиляции.

Как отметил Эдуард Абрамян, ситуация обостряется еще и проблемами, связанными с деятельностью Армянской Апостольской церкви (ААЦ). Эксперт считает, что в этой ситуации ААЦ обязана взять на себя ответственность и защитить армян региона.

“В Самцхе-Джавахети проживает около 130 тысяч армян. В этом регионе есть только 5-6 армянских священников, которые не могут полноценно осуществлять свою деятельность. Можно сказать, что армяне Джавахка испытывают “духовную жажду”,- сказал Абрамян.

В свою очередь председатель Национального неконсервативного движения Эдгар Гелгелян сказал, что движение обратилось к Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I, призвав его посетить Самьхе-Джавахети. “Недавно с нами связался духовный пастырь Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян. Он нам сообщил, что Католикос всех армян Гарегин II по всей вероятности до осени посетит регион Самцхе-Джавахети и что Эчмиадзин сделает все для того, чтобы открыть епархию ААЦ в Джавахке»,- сказал председатель движения. По его словам, все вышеупомянутые проблемы не решатся только приданием Грузинской епархии ААЦ правового статуса. Необходимо увеличить число армянских священников в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Самцхе-Джавахети испытывают “духовную жажду”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.