Армяне Самцхе-Джавахети требуют от парламента Грузии признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2005 года

13-го марта в Ахалкалаки (Грузия) состоялся митинг, в котором приняли участие порядка 10 тысяч человек, сообщает ИА Regnum. По инициативе организатора акции общественного союза "Единый Джавахк" состоялся сбор подписей в адрес президента Михаила Саакашвили и грузинского парламента с требованиями к парламенту Грузии признать Геноцид армян 1915-го года; снять запрет о преподавании истории Армении в Грузии в армянских школах, снять запрет на проведение экскурсий для школьников армянских школ в Армении; принять закон о защите прав национальных меньшинств в Грузии; вернуть полномочия по предоставлению административных услуг (например, паспортный стол) в Ахалкалаки. Митингующие выступали также против вывода российской военной базы из Ахалкалаки, поскольку она является фактором стабильности и экономического благополучия для жителей региона. Согласно источнику, организаторы митинга ожидают ответа на вышеперечисленные вопросы до 31 марта текущего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Самцхе-Джавахети требуют от парламента Грузии признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.