Армяне приграничных сел Грузии обеспокоены беспрепятственным переходом турецких граждан на территорию Ахалкалакского района

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2004 года

Недостаточная защищенность джавахетского участка грузино-турецкой границы вызывает озабоченность у проживающего в приграничных селах армянского населения Грузии. По сообщению агентства "А-Инфо", наиболее уязвимым местом с этой точки зрения является село Карцах Ахалкалакского района, которое находится в непосредственной близости от границы. Согласно источнику, в последние месяцы, когда турецкая сторона начала снабжать электроэнергией грузинскую пограничную заставу, взамен этого был "узаконен" неофициальный переход турецких граждан на территорию Ахалкалакского района. Присутствие турок в Карцахе сегодня уже стало обычным явлением. Причем большинство из них носит с собой оружие, а это у безоружных карцахцев вызывает серьезные опасения. "Власти Грузии, являющиеся гарантом безопасности своих граждан, должны позаботиться о ситуации на границе. Если границы государства уязвимы, то заниматься внутренними вопросами уже не имеет смысла",- говорит жители села Карцах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне приграничных сел Грузии обеспокоены беспрепятственным переходом турецких граждан на территорию Ахалкалакского района», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.