Армяно-белорусское военно-техническое сотрудничество может стать «локомотивом» для развития экономических отношений, сказал армя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2000 года

20.07.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Армяно-белорусское военно-техническое сотрудничество может стать «локомотивом» для развития двусторонних экономических отношений. Об этом заявил в Минске премьер-министр Армении Андраник Маргарян, находящийся в Беларуси с двухдневным визитом.

19 июля состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с Андраником Маркаряном. В ходе состоявшейся беседы были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и других областях.

Положительно оценив ход политического диалога на высшем уровне, А. Лукашенко подчеркнул, что отношения между двумя государствами развиваются на основе полного взаимопонимания. А. Маркарян передал А. Лукашенко приветствие и приглашение президента Армении Р. Кочаряна посетить Ереван с официальным визитом, которое было с благодарностью принято. Правительству и МИД Беларуси даны поручения по подготовке этого визита.

Как сообщает БЕЛТА, стороны договорились о конкретных мерах по активизации делового сотрудничества. В этой связи А. Лукашенко отметил важное значение подготовленных к подписанию двусторонних соглашений, существенно расширяющих правовую основу развития торгово-экономических отношений.

Президент Беларуси и премьер-министр Армении обменялись мнениями о перспективах развития интеграционных процессов в рамках СНГ, отметив, в частности, необходимость скорейшего создания полноценной зоны свободной торговли, которая позволит вывести взаимоотношения государств-участников СНГ в экономической сфере на более высокий уровень.

Значительное внимание в ходе переговоров было уделено проблемам международной и региональной безопасности, а также вопросам взаимодействия двух стран в рамках универсальных и региональных международных организаций.

Подписанием семи белорусско-армянских соглашений завершились переговоры премьер-министров Беларуси и России Владимира Ермошина и Андраника Маркаряна. Эти документы будут регулировать двусторонние отношения в сфере налогообложения, финансов, сельского хозяйства, социальной защиты и кадровой политики.

Подводя итоги работы правительственных делегаций в ходе переговоров, состоявшихся 19 июля в Доме правительства, Владимир Ермошин выразил уверенность, что этот первый официальный визит армянского премьер-министра в Беларусь положит начало активному развитию как взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, так и человеческих контактов. По его словам, белорусско-армянские отношение в перспективе должны достигнуть «высокого цивилизованного уровня».

По мнению Андраника Маркаряна, активизация двустороннего сотрудничества даст обоим государствам возможность решать общие экономические проблемы. --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРМЯНО-БЕЛОРУССКОЕ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МОЖЕТ СТАТЬ «ЛОКОМОТИВОМ» ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, СКАЗАЛ АРМЯНСКИЙ ПРЕМЬЕР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.