Армяно-турецкие Протоколы могут стать основой для нового соглашения между Ереваном и Анкарой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

Несмотря на то, что армяно-турецкие Протоколы в настоящее время заморожены, есть вероятность, что в будущем, они станут основой для подписания нового соглашения между Ереваном и Анкарой. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Рубен Мелконян. «Если турецкие власти проявят политическую волю и ратифицируют Протоколы, то процесс сдвинется с мертвой точки», - сказал тюрколог.

Рубен Мелконян сказал, что Протоколы — хорошая основа, которая может быть использована в будущем.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяно-турецкие Протоколы могут стать основой для нового соглашения между Ереваном и Анкарой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.