Армянская делегация призвала ПАСЕ к сотрудничеству с Карабахом, призыв поддержали 32 депутата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2011 года

Депутаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы призывают структуру к сотрудничеству с Нагорным Карабахом. Как сообщает пресс-служба «Наследия», армянская делегация в ПАСЕ распространила заявление, под которым поставили свою подпись 32 депутата Парламентской Ассамблеи Совета Европы от Франции, Бельгии, Италии, Австрии, Нидерландов, Люксембурга, Швейцарии, Великобритании, Сербии, Мальты и Андорры. В заявлении, в частности, говорится: «20 лет назад, приняв решения о независимости на основе советских и международных законов, в нашем регионе сформировались новые государства.

Права на самоопределение и деколонизацию от Советского Союза были осуществлены не только со стороны Армении, Азербайджана и Грузии, но также и Нагорного Карабаха. Эти четыре политические единицы провозгласили свою независимость практически одновременно.

Армения, Азербайджан и Грузия на протяжении 10 лет являются членами СЕ, а Арцах не является членом этой международной организации. Несмотря на это, НКР реализует последовательную политику построения государства, которая соответствует пути, выбранному СЕ, его миссии и ценностям. Высоко оценивая выбранную Арцахом модель демократизации и осознавая необходимость участия руководства НКР в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, мы поздравляем Нагорный Карабах с 20-летием и призываем тесно сотрудничать с легитимно выбранными властями этой республики»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская делегация призвала ПАСЕ к сотрудничеству с Карабахом, призыв поддержали 32 депутата», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.