Армянская община Аргентины поздравляет нового Папу Римского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Армянская община Аргентины приветствует избрание Хорхе Марио Бергольо новым Папой Римским Франциском I. Будучи архиепископом Буэнос-Айреса, Бергольо принимал участие в мероприятиях общины, в частности, в Дни памяти Геноцида армян. Армянская община Аргентины, как и вся страна счастливы тем, что главой католического мира стал аргентинец. Архиепископ Буэнос Айреса всегда был другом армянской общины, несмотря на разницу в католических и григорианских обрядах. Во время патриаршего визита Католикоса Всех армян Гарегина II несколько лет тому назад, оба церковных иерарха отслужили литургию и панихиду по жертвам Геноцида армян.

Заметим, что тенрмин «геноцид» в отношении резни армян в Османской империи официально употребляется Ватиканом в соответствии с буллой Папы Иоанна Павла II (Войтылы).

Между тем, в Twitter, в день избрания понтифика было написано более 7 млн сообщений на эту тему. Сразу после объявления имени нового Папы об этом появлялись 130 тыс. твитов в минуту. Хэштег #HabemusPapam за день превратился в один из самых популярных и комментируемых в Сети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская община Аргентины поздравляет нового Папу Римского», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.