Армянская община Венгрии почтила память Гургена Маргаряна, зверски убитого азербайджанским офицером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2011 года

19 февраля армянская община Венгрии отметила 7 лет со дня гибели офицера вооруженных сил Армении Гургена Маргаряна, зарубленного топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым на курсах НАТО в Будапеште. Собравшиеся возложили цветы к армянскому хачкару, установленному на берегу Дуная, и зажгли свечи в память о мученической смерти армянского офицера.

Выступающие на мероприятии члены армянской общины вновь осудили страшное убийство и выразили уважение судье города Будапешта, профессору Андрашу Вашкути за справедливый процесс, на которого азербайджанская сторона пыталась оказать давление всякими методами.

13 апреля 2006 года суд Будапешта приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.

Азербайджан прилагает усилия для экстрадиции Рамиля Сафарова, однако усилиями посольства Армении в Будапеште и армянской общины попытки азербайджанской стороны не приводят к успеху. Венгерские власти заверяют, что совершивший такого рода преступление человек, не может быть экстрадирован в Азербайджан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская община Венгрии почтила память Гургена Маргаряна, зверски убитого азербайджанским офицером», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.