Армянская община Софии отметила 98-ю годовщину Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2013 года

В рамках трех дней армянская диаспора в Софии отметила 98-летие Геноцида армянского народа в период 1915-1922 гг. в Османской империи. Организатором мероприятий был Координационный совет армянских организации в Софии. Сотни свечей и факелов горели 23 апреля 2013 года, в парке „Ереван“ в Софии, перед хачкаром, подаренным болгарской столице мэром Еревана. Скауты держали армянские и болгарские флаги. Свыше 150 человек присутствовало на символичной вечерней поверке – событие, которое проводится в Болгарии впервые, в ходе которого на экране показывали один за другим образы армянских интеллектуалов, ставших первыми жертвами Геноцида армянского народа. Были оглашены имена более 160 армянских общественно-политических деятелей, адвокатов, депутатов Османского парламента, врачей, поэтов, публицистов, писателей, артистов, коммерсантов. В финале мероприятия прозвучала молитва «Господи, помилуй» в исполнении сопрано Мари Басмаджян.

24 апреля мероприятия, посвященные Геноциду армян, начались мессой в армянской церкви Св. Богородицы в Софии. Позже армянская община возложила цветы к памятнику Геноцида армян, воздвигнутому еще в 40-ых годах на армянском кладбище в Софии. Они возложили цветы к памятнику поэта Яворова, который написал бессмертную элегию «Армяне».

На событии присутствовали представители Национального совета этнических и интеграционных вопросов при совете синистров, представители разных политических сил – Движение „Модерна Болгария”, Единная народная партия, Болгарская социалистическая партия и другие.

25 апреля 2013 г. в Армянском народном доме в Софии был показан фильм шведского режиссера Сюзаны Хардалян „Татуировки моей бабушки”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская община Софии отметила 98-ю годовщину Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.