Армянская община выразила благодарность жителям Харькова за спасенных в 1915-1920гг. армянских детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2009 года

В Харькове 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции, на фасаде здания Католического собора установлена мемориальная доска. На ней на русском, армянском и украинском языках – слова благодарности жителям города от Харьковской областной армянской общины за спасение детей от преследований турков в 1915 году. Об этом сообщила газета армян России «Еркрамас».

В Харькове к 1910 году армянская община состояла из более чем двух тысяч человек. С 1915-го и до конца 20-х годов волна беженцев-армян из Турции увеличила харьковскую общину до восьми тысяч человек.

Приют для армянских детей был создан примерно в 1916 году на базе общины армян-католиков при польском костеле, 4, который действовал еще с конца XIX века. Помощь беженцам оказывали и в Армяно-Григорианской церкви.

Однако точных данных о том, сколько было тогда спасено детей, кто и как занимался их реабилитацией, по словам историка, в архивах нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская община выразила благодарность жителям Харькова за спасенных в 1915-1920гг. армянских детей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.