Армянская община в Сирии поддерживает режим Башара Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2011 года

Армяне Сирии всегда были рядом с правительством страны, каким бы оно ни было. Об этом заявил почетный президент фонда “Пюник” Габриэль Джамбарджи, добавив, однако, что действующее правительство, несомненно, более предпочтительно для армян Сирии.

По словам предпринимателя, за последние 8 месяцев армянская община Сирии не сталкивалась ни с какими проблемами. “В 22-миллионной Сирии погибли 3 тыс. человек, большей частью - солдаты правительства. Давление извне превышает внутреннее, - отметил бизнесмен-армянин.

На вопрос о том, кто выступает против президента Сирии Башара Асада, собеседник отметил, что это радикальные исламисты, у которых нет шансов прийти к власти. “Они составляют сотую часть населения страны и ничего из себя не представляют”.

Габриэль Джамбарджи осудил решение Лиги арабских государств о приостановлении членства Сирии, назвав его ошибочным. “После этого 5 млн. человек, причем не только в Дамаске, но и Алеппо, Латакии и так далее, вышли на улицы в поддержку президента Сирии”, - подчеркнул он.

Главы МИД стран-членов Лиги арабских государств 12 ноября в Каире приняли решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями.

Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. По данным ООН, число жертв столкновений превысило три тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем 1,5 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская община в Сирии поддерживает режим Башара Асада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.