Армянская община построит в Киеве один из самых больших армянских соборов Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

Один из самых больших армянских соборов Европы построит в Киеве армянская община. Это будет собор высотой почти в полсотни метров — он разместится на площади в 1 гектар, на въезде в столицу со стороны Борисполя, сообщает Kievpress.

Здесь же появится культурный центр и епархия. В центральный собор привезут 16 хачкаров. Строительство храма начнется уже в марте. Для возведения новой святыни объединились пять армянских общин.

«Это будет кафедральный собор и религиозный духовный центр для всей украинской епархии армянской апостольской церкви», — отметил архиепископ украинской епархии Армянской Апостольской Церкви Григорис Буниатян.

Вилен Шатворян, председатель всеукраинской ассоциации общественных организаций «Союз армян Украины» полагает, что новый собор станет для армян тем же, чем для украинцев является Лавра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская община построит в Киеве один из самых больших армянских соборов Европы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.