Армянская церковь Египта – одна из самых богатых в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2009 года

Египетская епархия Армянской Апостольской церкви (ААЦ) скорее является Патриархатом, нежели епархией, потому что она одна на всю Африку. По словам предстоятеля епархии епископа Ашота Мнацаканяна, в настоящее время в Каире и Александрии проживает около 3 тысяч армян, есть армяне в Судане, Эфиопии и ЮАР. «Интересна история возникновения эфиопской общины. Прежний король Эфиопии Хайле Селассие как-то услышал хор армянских детей и вывез их из Турции в Аддис-Абебу. Всем дал образование, жилье, обеспечил работой. Именно эти сироты и стали основной общины, в которой около 100 человек. Примерно столько же армян в Судане и ЮАР», - сказал его преосвященство. Он также подчеркнул, что армянская община в Египте зарегистрирована как религиозное меньшинство без каких-либо ограничений. «К примеру, коптам, которые составляют основное христианское население страны отношение настороженное и им не разрешают продвижение по служебной лестнице. Они могут, конечно, достичь неких постов в государственной системе, но там есть предел, который не переступишь. Кстати, только армянская община пользуется статусом религиозного меньшинства и должен сказать, что армянская церковь Египта – одна из самых богатых в мире», - отметил предстоятель, передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Каира.

Епископ Мнацаканян также напомнил, что первым премьер-министром и министром иностранных дел Египта был Нубар-паша Нубарян. «Заслуги Нубар- паши, между прочим, выходца из Карабаха, перед Египтом были отмечены высшими наградами, почетными титулами, его именем названа улицы в Каире и Александрии. Похоронен Нубар-паша на новом армянском кладбище в Гелиополисе (район Каира). Его сын, Погос Нубар-паша в 1906г. основал Всеармянский благотворительный союз (AGBU)», - сказал глава епархии, добавив, что отношения с представителями Католикосата Великого Дома Киликийского и всеми традиционными армянскими партиями нормальные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская церковь Египта – одна из самых богатых в мире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.