Армянская церковь Сурб Хач стала главным пропагандистским оружием Анкары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

Армянская церковь Сурб Хач на острове Ахтамар, которая чудом спаслась от “культурного геноцида” турецких властей, теперь стала главным пропагандистским оружием Анкары. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, церковь Сурб Хач зарегистрирована в Турции как памятник-музей, что, следовательно, исключает возможность установления креста на куполе. “По данным 1914 года, в Османской империи насчитывалось больее 2000 армянских церквей, храмов. Сегодня же под управлением Константинопольского патриархата ААЦ находится всего лишь 40 церквей”,- отметил эксперт.

По словам Мелконяна, уничтожая тысячи армянских церквей, храмов, и памятников культуры, и реставрируя всего лишь одну, Турция показывает всему миру свое “миролюбие” и желание провести в армянской церкви церемонию. “Такая политика полностью укладывается в пропагандистский арсенал турецкой дипломатии. Таким образом, они хотят получить определенные уступки с армянской стороны. Наша реакция должна была быть более сдержанной и мне кажется, что присутствие армянской стороны на предстоящей церемонии в Сурб Хач должно ограничиться лишь одной делегацией, и то, не на высшем уровне”,- сказал эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская церковь Сурб Хач стала главным пропагандистским оружием Анкары», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.