Армянская церковь борется со СПИДом и сексуальным рабством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

В рамках программы "Духовенство против трэффикинга" в курортном городе Цахкадзор с благословения Католикоса всех армян Гарегина II (Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine) прошла рабочая встреча армянского духовенства, посвященная теме ВИЧ/СПИДа и сексуального рабства. Как сообщили агентству "Благовест-инфо" в пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, на этой второй по счету встрече ситуацию с выявлением жертв сексуального рабства представила специальный докладчик ООН по правам человека Гюлнара Шаинян. Напомним, что трэффикингом (trafficking) называют торговлю людьми, особенно женщинами и детьми, чаще всего попадающими затем в сексуальное рабство. Этот чудовищный, бесчеловечный "бизнес" стал третьей по темпам роста криминальной индустрией в мире после торговли наркотиками и оружием.

Г. Шаинян подчеркнула важность сотрудничества гражданского общества с Церковью, тем более что со священнослужителем жертве трэффикинга легче пообщаться и излить душу. Отмечалось также, что жертвы сексуального рабства из страха перед своими "рабовладельцами" предпочитают умалчивать о сути дела. В рамках обсуждений была разработана программа, которая позволит выявить источники, направленные на поиски тех, кто в целях эксплуатации осуществляет вербовку, перевозку, передачу людей, угрожая им, или применяет другие формы принуждения - похищение, мошенничество. В рамках этой новой программы особое место уделяется работе священнослужителей с жертвами трэффикинга, которым трудно бывает интегрироваться в общество. Подчеркивалась также важность медицинского диагностирования жертв трэффикинга, которые могут быть заражены венерическими заболеваниями или ВИЧ/СПИДом. В данном случае они проходят бесплатное лечение или ставятся на учет в Центре профилактики и лечения ВИЧ/СПИД.

На встрече, которая была организована благотворительным фондом "Армянский круглый стол" Всемирного совета Церквей (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine), принимали участие представители различных структур Первопрестольного Эчмиадзина, епархий Армении и Арцаха. Кроме того, здесь находились воспитанники духовных семинарий "Геворкян" (Эчмиадзин) и "Вазгенян" (Севанский монастырь).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская церковь борется со СПИДом и сексуальным рабством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.