Армянские банки обратили свой взор на азиатские рынки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Европейские финансовые рынки могут оказаться закрытыми или малодоступными для Армении в случае неблагоприятных развитий в экономиках этих стран. Об этом 21 февраля на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель Союза банков Армении Ашот Осипян.

Основными мировыми центрами, развитие экономик которых могут оказать влияние на Армению, являются ЕС, Китай, США и Россия. По словам банкира, весь мир ждет решения судьбы Греции, замедлились темпы роста экономики Китая, что обусловлено застоем в сфере строительства, на долю которой приходиться значительная часть ВВП этой страны. В связи с этим он добавил, что именно от Китая зависят цена на сырье — медь, бензин и другие, которые за последнее время возросли в силу изменившейся политики страны. Что же касается США, то здесь ситуация более благоприятна по сравнению с ЕС, и не ожидается серьезных потрясений на фоне предстоящих президентских выборов.

Тем не менее Ашота Осипяна беспокоит воздействие, которое окажет ситуация в этих странах на экономику России, от которой Армения зависит по линии инвестиций и поступающих трансфертов. «Для России важное значение имеет изменение цен на нефть. Как известно, ЕС отказался от иранской нефти, ее потребление сократилось и в Китае, поэтому Иран, который продолжает ее добычу и складирование, находится в поисках новых рынков сбыта», - пояснил он.

В этом контексте председатель Союза банков Армении добавил, что армянские банки также смотрят на азиатские рынки, тем более что в 2011 году Азиатский банк развития и Евразийский банк развития активизировали свою деятельность в республике. «Наши банки смотрят на Гонконг, Шанхай, которые представляют для нас интерес. Помимо этого, большой потенциал для Армении представляет Диаспора за счет своих сбережений и опыта», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские банки обратили свой взор на азиатские рынки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.