Армянские беженцы обращаются в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2004 года

В период с 1988 по 1991 год более 200 тысяч армян, проживающих в Азербайджане покинули свои дома. В 1991 году во время т.н. операции "Кольцо", осуществленной советской армией при участии азербайджанских сили особого назначения жители десятков армянских сел прилегающих к территории Нагорного Карабаха и внутри него, были депортированы, либо убиты. Эта операция положила начало интенсивным боевым действиям в Карабахе. Большая часть депортированных жителей нашла прибежище в Армении. Несмотря на это, проблема армянских беженцев, часто предается забвению.

Земляческий благотворительный союз "Шаумян-Геташен" обратился 17 ноября с письмом к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, и председателю 59-й сессии Генассамблеи ООН Жану Пингу, от имени десятков тысяч армянских беженцев из этих районов, ныне находящихся под оккупацией Азербайджана. В письме призывается защитить права людей, которые были принудительно выселены из своих домов и потеряли почти все свое состояние, в соответсвующих межународных организаций.

Напомним,что Шаумянский район НКР находится к северу от территории контролируемой нынешними армянскими властями Нагорного Карабаха. Он оккупирован азербайджанскими силами с лета 1992 года при помощи подкупленных русских генералов. Геташенский район находится к северу от Шаумянского, и его жители были депортированы в результате совместных дейстивий советской армии и азербайджанского ОМОН-а, когда множество мирных жителей армян было убито. Оба района всегда были населены преимуществено армянами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские беженцы обращаются в ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.