Армянские депутаты провалили голосование по законопроекту о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

Большинство депутатов Национального Собрания Армении на заседании в четверг провалили голосование по проекту закона «О признании независимости Арменией Нагорно-Карабахской Республики», представленному оппозиционной фракцией «Наследие».

Голосование по законопроекту бойкотировало большинство фракций парламента, в частности, коалиционные фракции Республиканской партии Армении и «Оринац Еркир», фракция «Процветающая Армения», а также оппозиционная фракция «Армянский национальный конгресс».

В результате, за законопроект проголосовали 10 из 109 присутствовавших на заседании депутатов, один воздержался, сообщает «Новости-Армения».

К обсуждению проекта закона «О признании Республикой Армения независимости Нагорно-Карабахской Республики», инициированного главой оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян, НС РА приступило накануне. Выступая на заседании парламента, Постанджян напомнила, что партия «Наследие» начиная с 2007 года неоднократно представляла данный законопроект в парламенте. «Мы считаем, что и в 2007 году, и сейчас этот вопрос актуален и важен, учитывая вызовы, стоящие сегодня перед нашими двумя республиками. Сегодня наша задача – стимулировать процесс признания Республики Арцах другими государствами. Республика Арцах - состоявшееся суверенное государство, которое мы обязаны признать. Это станет импульсом для других государств», – отметила она. Глава фракции «Наследие» также подчеркнула, что перед Арменией стоит задача уточнения отношений с властями НКР.

«Наши действия не закреплены документально. После признания мы получим возможность заключать договоры, предусмотренные законом «О международных соглашениях». Это важный фактор, который обязывает нас начать процесс признания», - добавила она. Постанджян также назвала несостоятельным аргумент, согласно которому после признания независимости Нагорно-Карабахской Республики, Азербайджан начнет военные действия.

Законопроект предусматривает юридическое признание существующего де-факто статуса Арцаха, исходя из того, что Нагорно-Карабахская Республика удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым международным законодательством к суверенным государствам. Документом регулируются отношения, складывающиеся в результате признания НКР Арменией, уточняются права и обязанности Армении в деле обеспечения и укрепления безопасности Арцаха, защиты национальных интересов Армении, участия Еревана в постконфликтном восстановлении Карабаха.

Армения не должна быть единственной страной, признавшей независимость Нагорно-Карабахской Республики, заявил во вторник замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян в ходе обсуждения законопроекта о признании независимости НКР. Замминистра подчеркнул, что главной целью переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, так или иначе, является признание независимости НКР. «Но Армения не должна остаться одинокой в этом процессе, как это случилось с Турцией в вопросе Северного Кипра», - сказал он.

По словам Кочаряна, переговорный процесс в рамках МГ ОБСЕ предполагает, что Армения и Азербайджан должны выработать единый подход к решению конфликта, после чего в разработке мирного договора примет участие и Нагорный Карабах. «Застой в переговорах в рамках ОБСЕ обусловлен не тем, что в него не вовлечен Карабах. Причина лишь в деструктивной позиции Азербайджана, в его расистских и воинственных заявлениях», - отметил Кочарян, подчеркнув, что Азербайджан не скрывает своего желания избавиться от посредничества МГ ОБСЕ и развязать военные действия. «Де-факто Армения давно уже признала Нагорно-Карабахскую Республику и сотрудничает с ней как с равноправным субъектом международного права. Между нами заключено уже около ста договоров на равноправной основе», – добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские депутаты провалили голосование по законопроекту о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.