Армянские журналисты не согласны с поправками в законе «О телевидении и радио»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2010 года

13 мая правительство РА одобрило законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон РА "О телевидении и радио". В связи с этим решением, 3 журналистских организации: Ереванский Пресс-клуб, общественная организация по содействию СМИ "Интерньюс" и Комитет по защите свободы слова, обнародовали совместное заявление, в котором они в частности выразили озабоченность поспешностью, с которой законопроект был разработан Министерством экономики РА.

По мнению компаний, в тексте документа не указано, какие именно положения действующего Закона "О телевидении и радио" предполагается изъять, изменить или дополнить в связи с переходом с аналогового на цифровое вещание. Это обстоятельство препятствует эффективному обсуждению законопроекта как общественностью, так и в дальнейшем – депутатами Национального Собрания РА.

В заявлении отмечается, что законопроект устанавливает ряд новых понятий, однако не содержит механизмов регулирования процесса дигитализации (перевод всех СМИ в цифровую форму) и отношений между участвующими в нем субъектов.

Обеспокоенность журналистских организаций вызывает также предлагаемое в законопроекте конкретное число выдаваемых лицензий (18) - в условиях, когда в Армении не проведен прозрачный и объективный аудит частот, рекомендованный международными экспертами. По их мнению, ограничение количества лицензий, означает лишение эфира многих из действующих в настоящее время телекомпаний и делает маловероятным появление на рынке новых компаний.

Достаточно критично о поправках к закону отозвалась и представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович, впервые посетившая Армению рамках презентации экспертного анализа Концепции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские журналисты не согласны с поправками в законе “О телевидении и радио”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.