Армянские защитники дельфинов присоединяются к Международному дню дельфинов-пленников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2011 года

Защитники дельфинов объявляют первую неделю июля Всемирной неделей дельфинов-пленников, а 4 июля - Международным днем дельфинов-пленников. По всему миру в этот день будут проведены пикеты в защиту дельфинов, содержащихся в неволе. В Ереване 4 июля защитники дельфинов также намерены провести пикет около дельфинария «Немо» в саду им. Комитаса. Об этом сообщила председатель общественной организации «Центр любителей птиц» Сильва Адамян. «Мы хотим сказать, что дельфины в нашем дельфинарии – пленники, и раздать листовки, где раскрываются секреты дрессировки дельфинов. Информация подготовлена нашими украинскими коллегами», - сказала Адамян.

Украинские специалисты, изучающие поведение дельфинов, обращают внимание на то, что ощущение улыбчивости дельфинов обманчиво. На самом деле, дельфины кажутся улыбающимися только потому, что уголки рта у них приподняты, и это не является свидетельством хорошего настроения. Люди думают, что дельфины выныривают на берег, чтобы люди гладили и целовали их. А на самом деле подводный мир практически лишен гравитации, вода поддерживает тело дельфина. Когда дельфин выбрасывается на берег, это часто свидетельствует о болезни, дезориентации или стрессе. Многие животные, выбрасываясь на берег, гибнут от непривычного для них давления и повреждения внутренних органов от декомпрессии. Дельфин, выпрыгивающий во время шоу на платформу из воды, делает так, потому что так его обучили. Дискомфорт, который дельфин переживает в этот момент, может быть снят только в том случае, если тренер отпустит дельфина обратно в воду в течение очень короткого времени.

Еще одно заблуждение, что дельфины с удовольствием плавают кругами внутри ограждений. В огражденном водоеме или бассейне дельфины вынуждены плавать кругами, так как для них не хватает пространства, сообщает ЭкоЛур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские защитники дельфинов присоединяются к Международному дню дельфинов-пленников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.