Армянские защитники животных о присвоении средств, призванных помочь борьбе с бродячими собаками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2012 года

ОО “Спасем животных” и команда добровольцев “Динго” с открытым письмом обратились к Тарону Маркаряну, утверждая, что готовы сделать все возможное, чтобы в рамках закона найти приемлемое решение проблем борьбы с бродячими собаками в Ереване.

В письме, в частности, говорится:

“Уважаемый господин мэр,

К Вам обращаются представители ОО “Спасем животных” и команда добровольцев “Динго”, а также группа жителей Еревана из различных административных округов столицы. Мы просим Вас не рассматривать данное письмо, как ультиматум, а принять его, как выражение доброй воли. Мы четко осознаем, что наши действия в период накаленной предвыборной гонки могут быть использованы некоторыми политическими силами, в чем мы совершенно не заинтересованы. Поэтому мы надеемся на определенные меры, которые будут предприняты с Вашей стороны для решения следующей проблемы. Методы борьбы с проблемой бродячих собак зачастую носят характер грубых правонарушений, а средства, предоставленные для этого, используются не по назначению. Все это продолжается вот уже более 6 лет и делается это без Вашего ведома.

Картина такова: Программа, представленная Управлением торговли при мэрии Еревана относительно борьбы с бродячими животными в столице, изначально содержала безосновательные и противоречащие положения, которые можно рассматривать, как способствующие превышению должностных полномочий и растрате государственных средств. А именно, представленные ими результаты ежегодных подсчетов относительно числа бродячих животных сильно преувеличены. Не были выполнены необходимые исследования, а существование в Ереване насчитанных ими 46 000 бродячих собак просто физически невозможно. Поэтому становится непонятно, как на борьбу с бродячими животными ежегодно тратится 180 000 000 драмов. Для сравнения отметим, что в Российской Федерации, согласно исследованиям, проведенным в 2010 году Институтом экологии и проблем эволюции им. Северцова при РАН РФ, в Москве с населением более 10 000 000 было насчитано 35 000 бродячих собак. Очевидно, что в Ереване с миллионным населением не может проживать 46 000 бродячих собак. Кроме того, действия ООО “Юниграф”, выполняющего заказ мэрии Еревана, не только малоэффективны, но и представляют собой опасность для жителей столицы, нарушая элементарные санитарные нормы.

Доказательством этому служат бесчисленные трупы бродячих собак на территории рядом с перекрестком Нубарашена, не подверженных никакой обработке. Об этом свидетельствуют не только сделанные нами видеоматериалы, но и видеоролики, снятые некоторыми журналистами. И это далеко не единственные правонарушения.

По нашему мнению, налицо правонарушения по ряду признаков статей УК РА.

Мы просим Вас стать инициатором в вопросе передачи данного дела соответствующим правоохранительным органам.

Мы не собираемся терпеть сложившуюся ситуацию и готовы сделать все возможное для приемлемого решения данной проблемы в рамках закона ”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские защитники животных о присвоении средств, призванных помочь борьбе с бродячими собаками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.