Армянские компании переходят на энергоэффективное производство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2010 года

Видя огромный потенциал, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) презентовал «Фонд финансирования стабильной энергетики Армении» (ArmSEFF), который будет содействовать развитию частных предприятий в Армении. В рамках проекта финансирование сферы энергосбережения составит $20 млн, а сферы возобновляемой энергетики - $5 млн. Кредитные средства будут распределены посредством коммерческих банков Армении. Первый банк, с которым уже подписано соглашение о предоставлении кредита, является «Банк Анелик». На финансирование сферы энергосбережения банку было предоставлено $3 млн. Кредит будет предоставляться на 5 лет с льготным периодом в один год. Максимальная сумма кредита для одного предприятия составит $2,5 млн. Процентная ставка будет индивидуальной для каждой компании в зависимости от суммы кредита и других факторов, но они будут ниже, чем ставки по каким-либо другим видам кредитования.

Глава ереванского офиса EBRD Валериу Разлог выразил уверенность в том, что предприниматели понимают важность энергосбережения в Армении, так как в этой стране нет энергоресурсов, а цены на топливо на мировых рынках растут. По его словам, эти инвестиции позволят сократить расходы на энергию, используя имеющиеся ресурсы более эффективно.

Кроме того, вопросы энергоэффективности будут обсуждаться 15-16 ноября текущего года в Тбилиси на первом региональном семинаре в рамках проекта «Содействие в улучшении конкурентоспособности и эффективности малого и среднего производства путем внедрения идеи и методологии более чистого производства в странах Южного Кавказа», который организует Региональный Экологический Центр для Кавказа (РЭЦ Кавказа). Проект осуществляется при финансовой поддержке Министерства жилищного строительства, территориального планирования и окружающей среды Нидерландов.

Общая цель данного проекта заключается в содействии устойчивому развитию и сведению к минимуму воздействия на окружающую среду промышленного сектора путем стимулирования развития малых и средних предприятий в Армении, Азербайджане и Грузии. Цель будет достигнута через увеличение возможностей малого и среднего бизнеса в подготовке финансовых документов для проектов энергоэффективности и более чистого производства (ЭЭ и БЧП). Увеличение возможности для получения финансовых ресурсов из местных и международных финансовых институтов, позволит улучшить операционные возможности компаний, для того чтобы они стали более экономически эффективными, и в то же время более экологически чистыми.

Представители 15 малых и средних предприятий из Армении, Азербайджана и Грузии обновят свои навыки и знания, а также поделятся опытом по практическим вопросам более чистого производства и энергоэффективности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские компании переходят на энергоэффективное производство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.