Армянские семьи попали под турецкий обстрел в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2019 года

9 октября Турция начала военную опеарацию в Сирии. Сейчас турецкие силы ведут обстрел города Тель-Абьяд в провинции Ракка, где проживают 16 армянских семей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава комиссии по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта РА Мхитар Айрапетян.

Айрапетян отметил, что учитывая начало турецкой военной операции в Сирии - в армянонаселенные районах, он провел телефонную беседу с консулом РА в Алеппо Арменом Саркисяном.

«Сейчас турки обстреливают город Тель-Абьяд, где проживают 16 армянских семей. Предполагается быстро организовать их эвакуацию. Кроме того, под огнем город Камышлы, где также есть много армян», - отметил Айрапетян.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные начали операцию против курдских отрядов самообороны и запрещенной террористической организации «Исламское государство» на севере Сирии. Ранее Bloomberg сообщал со ссылкой на источник, что небольшая группа турецких военных уже пересекла границу с Сирией в двух точках, расположенных недалеко от городов Тель-Абьяд и Рас-эль-Айн. Однако министр обороны Хулуси Акар на тот момент заявил, что подготовка к операции все еще продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские семьи попали под турецкий обстрел в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.