Армянские студенты Германии отправили открытое письмо по поводу кончины Ваге Аветяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2012 года

Армянские студенты Германии отправили открытое письмо по поводу кончины Ваге Аветяна. Оно подписано более чем 100 студентами. В открытом письме, в частности, говорится:

“Нас, армянских студентов в Германии глубоко потрясло убийство Ваге Аветяна. На этот раз жертвой установившейся в Армении уголовно-олигархической системы стал представитель государственной системы – военный врач, майор. Это обстоятельство очень символично, и оно доказывает, что нынешний незаконный режим, существующий в Армении, уже представляет реальную угрозу для основ армянской государственности. Человек, призванный спасать жизни защищающих безопасность нашей страны солдат, из-за пустяка – посещения ресторана в спортивной одежде, подвергся жестокому избиению, и, спустя несколько дней, скончался. И кто же те люди, для которых жизнь гражданина Армении и врача не стоит и гроша.

Избивавшие Ваге Аветяна и двух его коллег – не кто иные, как телохранители президента Федерации футбола, депутата парламента Армении Рубена Айрапетяна, а также сотрудники безопасности ресторана „Арснакар“, также принадлежавшего Айрапетяну. Уже давно ни для кого не секрет, что в нашей стране некоторые отдельные личности ставят себя выше закона и Конституции РА. Об этом по разным поводам не раз заявлял сам Рубен Айрапетян, хвастаясь, что “не родился еще тот, кто в состоянии наказать его”, и что именно он решает, “кого наказывать, а кого – нет”.

Мы выражаем глубокое соболезнование семье, родным и близким Ваге Аветяна и выражаем свою солидарность. Убийство Ваге – это вызов всему армянскому народу и его достоинству. Нельзя допустить, чтобы и на этот раз истинные убийцы остались безнаказанными.

Приветствуя организацию многочисленных акций протеста в течение последних дней, этим письмом мы присоединяемся ко всем протестующим гражданам и их требованиям. Наконец, необходимо призвать к ответственности “рубенов айрапетянов”, пропагандирующих насилие, нетолерантность, убийство. Мы осознаем, что если наша общественность не будет активно бороться с данным явлением, и не проследит за тем, чтобы были наказаны все виновные: начиная от непосредственных исполнителей и заканчивая заказчиками, то это дело вновь будет замято, и продолжится этот беспредел, жертвой которого может стать каждый из граждан РА, независимо од должности и общественного положения. Нам всем необходимо сознать, что эта борьба направлена не только на то, чтобы наказать виновных в смерти Ваге Аветяна, но на обеспечение справедливого и надежного будущего для каждого жителя Армении, и чтобы подобное впредь не повторялось”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские студенты Германии отправили открытое письмо по поводу кончины Ваге Аветяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.