Армянские сыр «Мотал» и абрикос «Шалах» вошли в «красную книгу» пищевых продуктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2011 года

80 участникам организованной в рамках итальянского фонда “Slow Food” программы ”Terra Madre” 6-го августа в Государственном Аграрном Университете Армении были вручены свидетельства об участии.

“Terra Madre” объединяет людей во всем мире, занимается исследованием продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Это мероприятие еще раз подчеркивает значение сельского хозяйства в жизни каждого из нас”, - сказал посол Италии в Армении Бруно Скапини, добавив, что эта отрасль является еще одним звеном, связывающим Армению и Италию.

Фонд “Slow Food” создан 25 лет назад в Италии в противовес широко распространившейся во всем мире сети питания Fast Food. Он выступает за здоровую пищу и сохранение традиций национальных блюд.

По словам ректора Аграрного университета Аршалуйса Тарвердяна, мероприятие послужит стимулом к усовершенствованию десяти специальностей университета, связанных с пищевыми продуктами, а полученные знания будут включены в учебную программу.

“Одним из проектов фонда “Slow Food”, целью которого является поддержание биологического многообразия, сохранения и развития традиционных блюд, а также развитие экотуризма, выступает проект “Terra Madre ”, - сказал представитель фонда “Slow Food” в Армении Руслан Торосян. Он отметил, что два вида армянских продуктов питания: сыр “Мотал” и абрикос “Шалах”, включены в список “Ковчег вкуса”, в который вошли исчезнувшие или находящиеся на грани исчезновения пищевые продукты со всего мира.

“Армянский сыр “Мотал” наряду с французским “Рокфором” и итальянским “Пармезаном” признан одним из самых высококачественных сыров на Terra Madre”, - отметила одна из организаторов Татевик Торосян. Она сказала, что после этого была сделана попытка экспорта данного продукта, однако, неблагоприятные для вывоза товаров за границу условия в Армении не позволяют осуществить этот проект.

“Налоги очень высокие, если мы начнем экспортировать сыр, то нам придется реализовывать его в три раза дороже себестоимости”, - сказала Торосян.

В рамках еще одного проекта “Марко Поло” фонда “Slow Food” проводятся исследования того, насколько генетика и место проживания человека влияют на его рецепторы вкуса и запаха. Для этого специалисты планируют пройти по “Шелковому пути” и попробовать выявить эту связь посредством генетических тестов. Подобные тесты уже были проведены итальянскими специалистами в некоторых областях Армении.

В ходе мероприятий, состоявшихся 6-го августа, гости получили возможность попробовать вкус сыра “Мотал”, который преподносится в кувшинах, а также армянскую гату и сладости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские сыр “Мотал” и абрикос “Шалах” вошли в “красную книгу” пищевых продуктов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.