Армянский военнослужащий попал в плен к азербайджанской стороне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2005 года

1 апреля 2005 года армянский военнослужащий 1985 года рождения, проходивший обязательную службу в Ноемберянском районе Армении, попал в плен к азербайджанской стороне. Об этом, как сообщает агентство Арминфо, заявили в Международной рабочей группе по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне Карабахского конфликта (МРГ). МРГ выражает надежду на то, что азербайджанская сторона не примет неконструктивный подход к гуманитарной проблеме освобождения пленных и, в соответствии с договоренностями, достигнутыми 18 марта в Тбилиси, возвратит задержанного сразу после необходимой проверки. При этом, МРГ сообщает, что обращалась к руководству Нагорного Карабаха, в котором предупреждала, что необоснованные задержки в возвращении пленных провоцируют ответные шаги противоположной стороны. "Нам жаль, что мы оказались правы, доказательством чему является недавнее задержание армянского военнослужащего", - отмечают представители МРГ, вновь призывая власти НК передать Хаяла Абдуллаева, Хикмета Тагиева и Руслана Бакирова Международному Комитету Красного Креста. В обращении МРГ к руководству НК, в частности, говорится: "МРГ считает, что столь долгое содержание на территории НК трех азербайджанских солдат не имеет разумного объяснения. Срок содержания необоснованно затягивается, что отбрасывает назад процесс установления контактов между лицами, отвечающими за освобождение пленных и поиску без вести пропавших. МРГ - общественная структура и не имеет права требовать от сторон отчета, однако до сих пор азербайджанская и армянская стороны с доверием относились к нашим усилиям в поиске пропавших без вести и освобождения пленных". Согласно сообщению, сопредседатель МРГ Бернхард Клазен неоднократно обращался к Аркадию Гукасяну, Виктору Кочаряну, Масису Маиляну, и получал заверения в скором освобождении пленных. "Встреча Госкомиссий Азербайджана и Армении 18 марта в Тбилиси определила механизмы дальнейшей работы на новом уровне, положила начало возобновлению непосредственных контактов сторон. Мы надеялись, что в ближайшее время представители НК присоединятся к этой работе и также вступят в непосредственный контакт с Госкомиссией АР",- отмечается в обращении. Чем больше времени пройдет до освобождения Хаяла Абдуллаева, Хикмета Тагиева и Руслана Бакирова, тем меньше будет доверия сторон друг другу, подчеркивают представители МРГ. "Длительное задержание пленных провоцирует другую строну на ответные действия. Мы убеждены, что такие действия ведут только к осложнению отношений, вредят тем, кто находится в плену, и тем, кому еще суждено там оказаться",- говорится в сообщении. МРГ подчеркивает, что решение гуманитарных проблем не должно осложняться политическими соображениями. МРГ готова принять участие в организации возвращения, чтобы продолжить процесс установления контактов всех лиц, ответственных за освобождение пленных и поиск без вести пропавших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский военнослужащий попал в плен к азербайджанской стороне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.