Армянский католикос отправился с визитом в Стамбул — третьим за 45 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2006 года

Глава Армянской апостольской церкви (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) католикос Гарегин II (Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine) во вторник вечером отправился с пастырским визитом в Стамбул (Турция) - третьим за 45 лет. Эта недельная поездка осуществляется по приглашению армянского патриарха Турции архиепископа Месропа Мутафяна и главы Вселенской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) патриарха Варфоломея I (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine).

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-канцелярии первопрестольного Святого Эчмиадзина, братское общение с патриархом Варфоломеем будет посвящено обсуждению межцерковных вопросов.

Гарегин II благословит свою паству в армянской общине Стамбула, насчитывающей около 60 тыс человек, встретится с представителями интеллигенции и молодежью общины. 25 июня он отслужит божественную литургию в кафедральном храме Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) в стамбульском квартале Кумкапи.

Намечена встреча католикоса с губернатором Стамбула. За 15 лет, истекшие после провозглашения независимости Армения не установила дипломатических отношений с соседней Турцией, и в этой ситуации эта встреча обретает политическое значение.

На официальном уровне Армения заявляет о готовности установить дипотношения без каких-либо предварительных условий, в то время как Турция в качестве условия для нормализации отношений выдвигает отказ Еревана от борьбы за международное признания геноцида армян 1915 года в Османской империи и от поддержки Нагорного Карабаха в конфликте против Азербайджана.

Армянский патриархат Турции - четвертый престол Армянской церкви. Сегодня в его ведении - 46 церквей, в то время как до трагических событий начала прошлого века в нем находились 1181 храм и 132 монастыря.

Визиты армянского католикоса в Турцию - событие редкое. Католикос Вазген I ездил в Стамбул в 1961 году на похороны тогдашнего армянского патриарха Турции Гарегина Хачатуряна, а католикос Гарегин I в 1996 году побывал в Стамбуле по приглашению Вселенского патриарха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский католикос отправился с визитом в Стамбул - третьим за 45 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.