Армянский премьер не потерпит необоснованного роста цен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

Армянский финансовый рынок стабилизируется, сказал 18 декабря на правительственном заседании премьер-министр Армении Овик Абрамян, добавив, что правительство не потерпит необоснованного роста цен.

Абрамян напомнил, что накануне обсудил сложившуюся ситуацию с представителями МВФ, Всемирного банка, предпринимателями и руководителями ряда ведомств.

«Наши международные партнеры полностью поддерживают наши шаги по стабилизации ситуации на финансовом рынке в условиях колебания валютного курса, обусловленного внешними шоками», - сказал премьер-министр.

«Вчера со второй половины дня и сегодня с утра на финансовом рынке наблюдается тенденция к стабилизации, которая, я уверен, продолжится», - добавил Абрамян.

Вместе с тем он отметил, что правительство обеспокоено высокой маржой на обменных пунктах и некоторыми процессами на потребительском рынке.

В частности, по словам премьер-министра, накануне выросли цены на сахар, муку и ряд товаров широкого потребления. В этой связи он поручил председателю Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артаку Шабояну подробно изучить ситуацию и ежедневно докладывать ему о результатах.

«Призываю вас со всей строгостью отнестись к этим злоупотреблениям. Правительств не потерпит необоснованного роста цен», - сказал Абрамян, передает АРКА.

По сообщению Armenia Today, 17 декабря под председательством премьер-министра Армении Овика Абрамяна в правительстве состоялось совещание, посвященное ситуации на финансовом рынке страны. В совещании принимали участие представители Всемирного банка, Международного валютного фонда и руководители ответственных ведомств.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в ходе совещания были обсуждены сложившаяся в последние дни ситуация на финансовом рынке Армении, возможные развития и дальнейшие шаги. Была подчеркнута важность продолжения политики плавающего валютного курса, с целью избежать долгосрочной нестабильности в экономике. Одновременно была придана важность действиям, направленным на стабилизацию ситуации на финансовом рынке и исключение безосновательных подорожаний потребительских товаров.

Из-за проблем в российской экономике и падения курса российской валюты за январь-октябрь 2014-го года из России поступило $1,240 млрд трансфертов против $1,298 млрд в 2013-м году (спад 4,5%). Всего же за 10 месяцев в страну переведено $1,484 млрд частных трансфертов против 1,512 млрд за соответствующий промежуток 2013 года (спад на 1,9%). В результате, курс драма начал снижаться. 24 ноября курс доллара взлетел с 419 до 435 драмов и, в целом, продолжает расти, преодолев психологический барьер в 500 драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский премьер не потерпит необоснованного роста цен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.