Армянский флаг был сожжен в знак протеста против возможного признания Геноцида армян 1915 года Конгрессом США в одном из турецки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2000 года

23.09.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. В воскресенье в городе Адана, расположенном в южной части Турции, демонстранты сожгли флаг Армении, а также товары американского производства в знак протеста против возможного признания Геноцида армян 1915 года Конгрессом США.

Как сообщает МЕДИАМАКС, демонстрация, организованная 16 неправительственными организациями, проходила перед консульством США. Напомним, что напряжение между Анкарой и Вашингтоном возникло после того, как подкомитет Палаты Представителей Конгресса утвердил проект резолюции, признающей геноцид армян 1915 года.

"Мы строго осуждаем решение подкомитета, которое искажает историю", - заявил лидер демонстрантов. Он призвал народ Турции бойкотировать американскую продукцию в случае, если Палата Представителей утвердит проект данной резолюции.

Турция предупредила США о том, что принятие резолюции нанесет серьезный ущерб дружественным связям между двумя странами и в дальнейшем обострит и без того прохладные отношения между Анкарой и Ереваном. -0-

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРМЯНСКИЙ ФЛАГ БЫЛ СОЖЖЕН В ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ ВОЗМОЖНОГО ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН 1915 ГОДА КОНГРЕССОМ США В ОДНОМ ИЗ ТУРЕЦКИХ ГОРОДОВ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.