Армянское парусное судно «Киликия» вышло в большое плавание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2004 года

11 июля из грузинского порта Поти вышло в большое плавание армянское парусное судно «Киликия». По словам президента клуба морских исследований «Аяс» Карена Балаяна, который возглавил экспедицию, корабль с армянским флагом повторит маршрут киликийских купцов, которые в 13-м веке поддерживали тесные торговые связи с европейскими портовыми городами. Судно было построено под Ереваном по чертежам и рисункам 13-го века и транспортировалось из Армении в Поти на трейлере. Отплыв из Грузии, «Киликия» обогнет Европу по семи морям через 22 государства. По словам Балаяна, пушествие будет проходить в два этапа: первый этап включает плавание от Поти до Венеции, где корабль встанет на зимовку, а весной будущего года будет осуществлен второй этап — Венеция-Амстердам. Предполагается, что в портах будут проводиться культурные акции и встречи с армянскими диаспорами в разных странах. Данная кампания призвана напомнить миру о том, что древняя Армения была портовым государством и имела свой торговый флот, отметил Карен Балаян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянское парусное судно "Киликия" вышло в большое плавание», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.