Армянское происхождение помешало Мишелю Леграну посетить Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2010 года

Всемирно известный композитор и пианист армянского происхождения Мишель Легран во время гастролей в Краснодарском крае выступил с критикой в адрес Анкары. Как пишет журнал армян России «Хачкар», говоря о попытках наладить отношения между Арменией и Турцией, Легран сказал следующее: «То, что произошло в 1915 году, невыносимо и невозможно, и то, что Турция не желает признавать Геноцид , означает, что она никогда не войдет в Европейское сообщество. Сейчас отношения между Арменией и Турцией налаживаются, это хорошо, но будет еще лучше, если Турция вернет Армении территории. Хотя я прекрасно понимаю, насколько это непросто».

Композитор также заявил, что турецкие власти отказались дать ему разрешение на въезд. «Турецкие власти издевательски объяснили, что сейчас нельзя, позже можно, а в настоящее время - нет», - сказал Легран, отметив, что этот отказ связан с его армянскими корнями.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. — первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов — полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Мишель Легранродился 24 февраля 1932 года в Париже - французский композитор, пианист, аранжировщик, дирижер, певец. В 10 лет он поступил в Парижскую консерваторию. С 1951 года стал писать и аранжировать музыку для нескольких французских шансонье. С 1953 года начал сочинять музыку для кино. В 1955 году выпустил дебютный альбом «Я люблю Париж», который позже стал бестселлером среди альбомов инструментальной музыки. В общей сложности композитор написал музыку к более чем 200 кинофильмам, нескольким мюзиклам, записал более 100 альбомов. Трижды завоевывал премию «Оскар», в том числе с фильмами «Шербурские зонтики» (1964) и «Девушки из Рошфора» (1968). Пять раз получал премию «Грэмми». В разное время Мишель Легран работал с Фрэнком Синатрой, Шарлем Азнавуром, Морисом Шевалье, Майлсом Дэвисом, Эдит Пиаф, Барбарой Стрейзанд, Лайзой Миннелли и другими знаменитыми исполнителями. В наши дни продолжает сочинять музыку, активно концертирует.

В 2009 году Президент Армении Серж Саргсян наградил всемирно известного композитора и пианиста Мишеля Леграна орденом «Знак Почета». Маэстро награжден армянским орденом за выдающиеся заслуги в мировом музыкальном искусстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянское происхождение помешало Мишелю Леграну посетить Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.