Армянской диаспоре предложили инициировать рассмотрение в Гаагском трибунале вопроса признания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2011 года

В рамках проведения международной акции «ХХI век - без геноцида», посвященной памяти жертв Геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 гг. президент НП «АрмИнфоЦентр» (NP «International ArmInfoCenter») Армен Тер-Саркисян предложил в обращениях участников публичных мероприятий, проводимых армянскими общинными организациями, от имени многомиллионной армянской диаспоры не только выразить свою благодарность и признательность всем главам и парламентам государств, международным организациям признавшим Геноцид армян, но и призвать глав иностранных государств, парламенты стран, еще не признавших Геноцид армян, признать это чудовищное преступление против человечества. Он призвал также обратиться к главам и парламентам государств, судебным инстанциям, международным, правозащитным и другим общественным организациям с призывом инициировать рассмотрение в Гаагском международном трибунале вопроса о признании и осуждении Геноцида армян.

Геноцид армян в Османской империи в 1915-1923гг. - это международное преступление против человечества и согласно Конвенциям ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» от 1948 года и «О неприменении срока давности в отношении военных преступлений и преступлений против человечества» от 1968 года срок давности к нему неприменим. Современная Турция пока отрицает наличие исторического факта Геноцида армян, отвергает обвинения в массовом истреблении армянского народа в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны мировой общественности по вопросу Геноцида армян. Замалчивание, игнорирование и даже отрицание самого исторического факта Геноцида армян со стороны нечистоплотных политиков и ангажированных структур фактически является соучастием последних в этом кровавом преступлении.

Автор обращения напоминает, что за последние десятилетия многие турецкие журналисты, писатели, ученые, представители интеллигенции подвергли себя риску ареста и даже смерти, дабы сказать правду о Геноциде армян. Они поняли, что принятие собственной истории, какой бы она ни была неприглядной и темной, является важнейшей частью формирования здоровой нации и демократии. Взятие ответственности за преступные деяния своих предшественников в вопросе геноцида армян исходит из интересов самого турецкого народа и его будущего. Геноцид армян, который уже принят многочисленными цивилизованными странами, не может быть предметом спекуляций, а провокации турецкой дипломатии будут тщетными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянской диаспоре предложили инициировать рассмотрение в Гаагском трибунале вопроса признания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.