Армянскому скульптору Фриду Согояну присвоено почетное звание «Народный художник Украины»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2011 года

Президент Украины Виктор Янукович, по случаю 20-й годовщины Независимости Украины, за значительный личный вклад в становление независимости Украины, утверждения ее суверенитета и международного авторитета, заслуги в социально-экономической, научно-технической, культурно-образовательной деятельности, добросовестное и безупречное служение Украинскому народу, скульптору Фриду Согояну присвоено Почетное звание “Народный художник Украины”, сообщает Analitika.at.ua.

Фрид Согоян (Согоян Фридрих Мкртычевич) родился 2 октября 1936 года в Гюмри. В 1961 г. Окончил Ереванский художественно-театральный институт, скульптурный факультет. С 1966 г. — член Союза художников СССР. С 1981 г. — заслуженный художник Армении. С 1982 г. — заслуженный деятель искусств Украины. С 1984 г. — лауреат Ленинской премии. С 2004 г. — народный художник России. С 2011 г. - народный художник Украины. Фрид Согоян является автором памятника Нестору-летописцу в Киеве, это дар скульптора городу в связи с тысячелетием принятия христианства на Руси.

День Независимости Украины отмечался 24 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянскому скульптору Фриду Согояну присвоено почетное звание “Народный художник Украины”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.