Артак Шакарян не исключает спецоперации турецких сил по свержению режима Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Турция не пойдет на широкомасштабные военные действия против Сирии, однако не исключена спецоперация турецких вооруженных сил по свержению режима президента Башара Асада. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване тюрколог Артак Шакарян. При этом он заметил, что Турция пойдет на этот шаг лишь в том случае, если заполучит поддержку НАТО и будет уверена в одобрении арабского мира.

По словам Шакаряна, одной из главных целей Турции является вытеснение Ирана из региона, а также в случае прихода к власти сирийской оппозиции, которые в большинстве своем являются суннитами, утверждение своего влияния в Сирии.

Что касается реакции Ирана на подобные шаги Турции, то, по мнению Шакаряна, она будет очень жесткой, но на открытую конфронтацию Тегеран не пойдет. Он считает, что в лучшем случае Иран начнет оказывать активную поддержку курдским боевикам.

Сирия уже почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений приблизилось уже к 3 тысячам человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку и настаивают на применении санкций в отношении этой страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артак Шакарян не исключает спецоперации турецких сил по свержению режима Асада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.