Артемий Тихомиров из Электростали стал обладателем главного приза конкурса «Большая перемена»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2020 года

Ученик гимназии №9 городского округа Электросталь стал суперфиналистом конкурса «Большая перемена» и обладателем главного приза конкурса среди учащихся 9-10 классов — 200 000 рублей.

Финал конкурса проходил в Крыму, в детском центре «Артек». В финале конкурса г.о. Электросталь представляли трое учеников — Михаил Холодов (школа №22), Артемий Тихомиров (гимназия №9) и Диана Тынчерова (лицей №14).

К поэтессе Ольге Берггольц в семье начинающего писателя — особое отношение. Именно она — автор крылатой фразы: «Никто не забыт — ничто не забыто». Ёмкая формула памяти родилась в осаждённом немцами Ленинграде и стала лозунгом для семьи Артемия Тихомирова — его прадедушка и прабабушка пережили блокаду. Семейный архив и стихи Берггольц стали для девятиклассника источником вдохновения. В своём рассказе он использовал исторические факты и воспоминания прабабушки.

К победе Артемий шёл больше полугода — он проходил этапы конкурса с начала апреля. Помогали все — учителя, родители и даже младший брат Даниил. Финал конкурса транслировали в интернете, как и встречу участников «Большой перемены» с артистами и Президентом страны Владимиром Путиным.

Министерство образования Московской области планирует проводить конкурс «Большая перемена» каждый год. Новый сезон начнётся 28 марта 2021 года. К участию приглашаются не только старшеклассники, но и ученики 5-7 классов. Кроме того, добавятся новые образовательные направления и форматы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Артемий Тихомиров из Электростали стал обладателем главного приза конкурса «Большая перемена»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.