Артемий Троицкий проиграл суд. Он готов заплатить оскорбленному экс-гаишнику 10 тысяч и вновь зажить отцовской жизнью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Гагаринский суд Москвы взыскал с музыкального критика Артемия Троицкого 10 тысяч рублей по иску экс-майора ГИБДД Николая Хованского, передает «Интерфакс». Бывший сотрудник правоохранительных органов потребовал компенсацию за то, что Троицкий в ноябре прошлого года присудил ему антипремию как «худшему милиционеру России» за «антивклад» в расследование дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием Mercedes вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова.

Акция, которая стала поводом для иска, была устроена Троицким и лидером рок-группы «ДДТ», известным активистом Юрием Шевчуком на День милиции 10 ноября в ночном клубе Arena Moscow. Перед концертом группы вручались антипремии милиционерам, замешанным, по мнению организаторов, в коррупции и иных преступлениях или проявившим неоправданную жестокость. Тогда из уст Троицкого звучали определения «менты поганые» и «оборотни в погонах», писал «Коммерсант».

Ранее СМИ писали, что майор Хованский, одним из первых прибыв на место происшествия, составил схему ДТП, согласно которой виновной в аварии была признана водительница автомобиля Citroen, погибшая на месте происшествия от столкновения с представительским Mercedes-Benz, в котором следовал Барков.

Хованский вскоре вышел в отставку и обратился в суд с иском к Артемию Троицкому о защите чести и достоинства. Он хотел получить с музыкального критика 500 тысяч рублей.

Решение Гагаринского суда, вынесенное 14 сентября, стало результатом повторного рассмотрения заявления бывшего сотрудника ГИБДД. Ранее суд признал высказывания Троицкого не соответствующими действительности. Критик обжаловал решение в кассационной инстанции, после чего Гагаринский суд пересмотрел дело в части размера компенсации и формы опровержения.

«Забыть Хованского, как кошмарный сон"

Музыкальный критик Артемий Троицкий сообщил агентству РАПСИ (Архивная копия от 22 ноября 2011 на Wayback Machine), что не собирается обжаловать постановление суда.

«Для меня проще заплатить эти 10 тысяч рублей и забыть этого Хованского, как кошмарный сон. Я хочу, наконец, зажить человеческой, нормальной, семейной, отцовской жизнью, которой сейчас все эти многочисленные процессы против меня очень мешают», - пояснил Троицкий.

В свою очередь защитник Хованского Андрей Сенюков заявил, что подаст кассационную жалобу на решение суда. «Мы недовольны ни суммой компенсации - 10 тысяч рублей вместо 500 тысяч, - ни тем, что суд отказался обязать Троицкого дать опровержение именно на концерте группы «ДДТ», а для нас это очень существенный момент. Будем оспаривать в Мосгорсуде решения по обоим пунктам», - сказал Сенюков.

Гагаринский суд Москвы в среду частично удовлетворил иск Хованского к Троицкому и обязал критика выплатить бывшему майору ГИБДД 10 тысяч рублей, а также дать опровержение распространенной информации.

Гагаринский суд Москвы в среду рассмотрит еще один иск экс-майора ГИБДД, который также касается выступления критика на концерте «ДДТ». По второму делу истец просит взыскать с Троицкого 100 тысяч рублей. Соответчиком по данному делу также является «Новая газета», к которой заявлены претензии на один миллион рублей. Хованский считает, что именно «Новая газета» организовала антипремию и подготовила выступление Троицкого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артемий Троицкий проиграл суд. Он готов заплатить оскорбленному экс-гаишнику 10 тысяч и вновь зажить отцовской жизнью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.