Артефакты военных времен обнаружили водолазы под Солнечногорском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2020 года

Интересное открытие сделали водолазы в деревне Бедово под Солнечногорском: на дне местного пруда скрывались находки времен Великой Отечественной войны. Их нашли под толстым слоем ила во время плановой очистки.

КАСКИ, ПУЛЕМЕТЫ

Начальник отдела экологии администрации городского округа Солнечногорск Денис Афиногентов рассказал, что старинные предметы удалось найти в пруду совершенно случайно. Водолазы в этот день проводили плановую очистку водоема и наткнулись на несколько артефактов.

— Наши подрядчики-водолазы нашли их на ощупь подошвами неопреновых ботинок, — отметил Афиногентов. — В пруду мягкий ил, и можно было углубиться на 40 сантиметров. Вытащили две каски советских воинов, часть немецкого пистолета-пулемета MP40 и рулевую часть немецкого велосипеда. Находки, конечно же, вызвали у водолазов живой интерес, плюс они прекрасно сохранились. Одну из советских касок мы передали в музей, по остальным вещам примут решение позже.

УСТАМИ МЕСТНЫХ

Возник вопрос, каким образом эти вещи оказались на дне пруда. Чтобы узнать это, водолазы побеседовали со старожилами деревни Бедово.

— По рассказам живущего в этой деревне дедушки, немцы десять дней стояли в Бедово перед наступлением на Москву, и сюда случайно въехали двое наших бойцов, — рассказал Денис Сергеевич. — Их расстреляли, а каски выбросили в этот пруд. Местный парень ночью выкинул велосипед и оружие немцев. Дедушка сказал, что боев в деревне не было, лишь однажды случайно мина попала в дом и убила местного председателя. По словам жителя, странно, что водолазы вообще нашли эти предметы, поскольку воду в пруду спускали.

РЕГИОН-КЛАДЕЗЬ

По словам начальника отдела экологии, водоемы частенько скрывают различные предметы, однако редко попадается что-то действительно ценное. В основном находят мусор и предметы быта. Так что обнаруженные на дне военные предметы можно считать сокровищем, которое пригодится в дальнейшем для изучения истории.

— Конечно, попадается всякое: от детских игрушек и колясок до старой мебели, телевизоров, деталей автомобилей, — сказал Афиногентов. — Но в прошлом году в другом пруду нашли старинный печной чугунок. Совсем древний, крестьянский, не литой, а чеканный. А один раз нашли бутылку с запиской о детских мечтах и желаниях.

Удивительные клады встречаются по всему Подмосковью. Например, во время благоустройства площади Ленина в Серпухове строители обнаружили фрагменты старинной кирпичной кладки. Позднее выяснилось, что это фундамент старинного храма Александра Невского, построенного еще до революции.

Житель поселка Софрино Игорь Малашенков уже давно ищет артефакты по всему региону, и однажды, прогуливаясь с металлоискателем неподалеку от деревни Михалево под Пушкино, он обнаружил монету советских времен с застрявшей в ней пулей.

В центре Люберец на участке, где проводили земляные работы, местный житель Роман неожиданно для себя отыскал монеты, отлитые в период царствования Николая I. Помимо них, там обнаружились осколки старинной глиняной посуды и останки животных.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Артефакты военных времен обнаружили водолазы под Солнечногорском», автор: Юлия Малофеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.