Артур Григорянц: Гилерме первый показал оскорбительный жест фанатам «Спартака»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2021 года

Глава КДК РФС Артур Григорьянц поделился мнением по поводу конфликта голкипера московского «Локомотива» Маринато Гилерме и болельщиков «Спартака» (2:0) на матче 25-го тура чемпионата России.

«Это произошло после забитого гола. Гилерме стоял около центрального круга и побежал обратно к своим воротам - и первый оскорбительный жест был с его стороны. До этого момента кричалок не было. Оскорбительный жест показывать не буду, он нес ненормативный характер. Начались скандирования, причем там были и уханья, потом был жест с бутылкой. Мы исходили из того, что было на видео. На заседании Гилерме сказал, что были разовые оскорбления в его адрес, не скандирования. И они начались с самого начала матча, ну вот как поймешь, кто был первым? Наверное, кто-то кричал, он ведь хорошо понимает по-русски. И вот такой жест получился, пошли скандирования, и был второй жест. Обратил бы внимание, почему Гилерме не обратился к судье в этой ситуации. Есть нормативные документы УЕФА, ФИФА и РФС: если игрок на поле слышит оскорбления по расовым признакам, то имеет право обратиться к судье. Судья должен пойти к делегату, идет предупреждение, если оскорбления не прекращаются, то команды уводятся в раздевалку и матч прекращается. Надо было не показывать эмоции, а поступать по закону - обратиться к судье. Он принимает решения. Не должно быть самосуда. Почему Гилерме так не сделал? Не готов ответить. Мне кажется, он не знал. Извинился ли он за жесты? Нет. Возможна ли апелляция? Нет, два матча наказания не подлежат апелляции», - приводит слова Григорянца «Матч ТВ».

Ранее стало известно, что 35-летний Гилерме дисквалифицирован на два кубковых матча и оштрафован на 50 тысяч рублей. Таким образом Маринато пропустит встречи с «Ростовом» 17 апреля и «Тамбовом» 24 апреля.

При этом, КДК РФС наказал московский «Спартак» по эпизоду с оскорбительными скандированиями болельщиков красно-белых в адрес голкипера «Локомотива» Гильерме. «Спартак» оштрафован на 500 тыс. рублей и один матч без зрителей условно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артур Григорянц: Гилерме первый показал оскорбительный жест фанатам «Спартака»», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.